Основная информация

В Шри-Ланке, южнее Сигирии, в местечке Дамбулла на вершине горы (350 метров над уровнем моря) находится буддистский пещерный храм, состоящий из 5 пещер. Храм был подарен королем Валагамбаху Ордену буддийских монахов в знак благодарности за то, что они приютили его во время 14-летней оккупации столицы Анурадхапуры (103-89 гг. до н.э.).

Здесь собрана самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых уже более 2000 лет. Взгляд посетителей не может не остановиться на фресках, украшающих стены и потолок - это настоящая сокровищница настенной храмовой живописи. С левой стороны на потолке отображены главные моменты жизни Будды: его рождение, отречение от царской жизни, прозрение, семь недель после озарения, чтение первой проповеди, уход в блаженство Нирваны... Остатки штукатурки со следами краски снаружи пещер указывают на то, что храм представлял собой сплошную галерею живописи.

У подножия Храма Дамбуллы расположена самая молодая статуя Золотого Будды – ей всего 70 лет, охраняющая вход в музей Буддизма и в пещеры, ведущие к подъему к Храму.

На территории храма, на площади в 20 гектар, расположено пять больших и множество маленьких пещер. Каждая пещера поражает своим убранством и особой атмосферой. Внутри тихо и можно некоторое время предаться созерцанию просто сидя у стены.

Пещера Девараджалена с примыкающей к ней снаружи часовней посвящены богу Вишну, Махараджалена (”Храм Великих Королей”) хранит ступу и 11 скульптур Будды. Маха Алут Вихария (”Великий Новый Храм”) содержит статуи спящего Будды (9 м высотой) и медитирующего Будды, окруженные 13 статуями Будды в позе лотоса и 42 статуями стоящего Будды, а потолок пещеры украшен 1000 изображениями Будды в медитации. Одним из чудес Дамбуллы считается пещера, по стенам которой, в обрамлении уникальной резьбы по камню, вверх течет вода. В самой высокой точке пещеры вода скапливается и падает вниз, в золотую чашу, а вокруг медитируют монахи в оранжевых тогах - полный сюрреализм!

Храм датируется 1 в. до н.э., но достраивался и восстанавливался в XII и XVIII веках. В XII в. храм был реставрирован во время правления короля Ниссанкамаллы, а 73 статуи Будды покрыты золотом. После этого храм стали называть \"Золотой Пещерный Храм\". В XVIII в. реставрацией живописи занималась династия живописцев, живших в окрестностях Дамбуллы. Потомок этой династии продолжает семейную традицию, используя старинные инструменты и рецепты приготовления пластыря и натуральных красителей. Храм находится под охраной ЮНЕСКО.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв